ЦБ РФ позволит банкам блокировку подозрительных операций по карточкам

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Банки и платежные системы могут получить право на блокировку карточных операций своих клиентов в случае возникновения подозрений о возможном хищении средств.

Над соответствующим законопроектом работает Межведомственная группа при Центробанке России. Документ будет распространяться на всех граждан страны и является профилактической мерой по борьбе с хищениями денежных средств с карточных счетов россиян, пояснили в пресс-службе ЦБ.

В документе указано, что банк или платежная система наделяются правом отменить финансовую транзакцию в случае отсутствия уверенности в том, что данный денежный перевод не имеет рисков хищения.

По данным газеты «Известия» со ссылкой на свой источник, близкий к регулятору, Центробанк обеспокоен ростом числе хищений средств со счетов и карт граждан России.

По данным регулятора, в 2014 году количество зафиксированных операций составило около 300 тысяч общей суммой свыше 3,5 млрд рублей. Особую озабоченность в ЦБ вызывает и тот факт, что уголовные дела по факту хищений в правоохранительных органах возбуждают лишь в 1-5% случаев.

Эксперты отмечают тот факт, что до 57% хищений приходится на фишинг – кражу паролей через сайты- подделки и скимминг – установки спецоборудования на банкоматы, которое позволяет мошенникам завладеть личными данными пользователей карт, в том числе и PIN-кодом.


Это интересно


Новости партнеров