«Исламское государство» возглавил учитель физики

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Боевики «Исламского государства» (ИГ) получили временного лидера, который ранее был учителем физики, после того, как халиф исламистского движения Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi) был серьезно ранен.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что лидер ИГ получил тяжелое ранение в марте 2015 года в результате авиаудара возглавляемой США коалиции в западной части Ирака. Полученные травмы делают невозможным его повседневное активное участие в делах халифата.

Как сообщает Newsweek, новым лидером ИГ стал Абу Алаа Афри (Abu Alaa Afri), заместитель халифа и бывший учитель физики. Он будет временно исполнять обязанности главы ИГ. Сообщается также, что боевики организации уже приняли присягу временному халифу.

Известно, что ранее Афри, известный также, как Хаджи Иман (Haji Iman) был учителем физики в северо-западном иракском городе Таль-Афар (Tal Afar) и имеет десятки публикаций, в том числе и на религиозную тематику. Он также является последователем Абу Мусааба аль-Сури (Abu Musaab al-Suri), видного ученого-джихадиста.

Многие восприняли Афри, как восходящую звезду террористической группировки. Так, аналитик по вопросам Ближнего Востока и автор многих публикаций о ИГ Хасан Хасан (Hassan Hassan) считает, что внутри этой исламистской организации Афри является «одним из самых важных игроков».


Это интересно


Новости партнеров