СК РФ огласил окончательное обвинение Савченко

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Окончательным обвинением украинской летчице Надежде Савченко стало пособничество в убийстве журналистов российского телеканала ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, после своего участия в убийстве сотрудников российского телеканала Савченко направилась в Россию под видом беженки, но была задержана в ходе проверки документов.

«Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц и незаконном пересечении границы РФ», — сообщил Владимир Маркин.

Следствие установило, что в ходе боестолкновений под Луганском в июне прошлого года Савченко стали известны координаты съемочной группы ВГТРК и ряда гражданских, которые она передала украинским силовикам. Затем по данным координатам был нанесен артиллерийский огонь, жертвами которого стали, в том числе и журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После попытки перебраться в Россию она была задержана в одном из населенных пунктов в ходе проверки документов с целью установления личности

«В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд», — добавил Маркин.

Украинская летчица принимала участие в военных действиях на Донбассе в составе националистического карательного батальона «Айдар».


Это интересно


Новости партнеров