В Шотландии нашли древний форт времен железного века

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Археологи обнаружили древний форт, построенный на 6 метровой скале на побережье Шотландии недалеко от города Стонхейвен,

Постройка, относящаяся к периоду железного века, возможно, была одним из фортов, составляющих линию укреплений, расположенных вдоль шотландского побережья. Исследователи нашли остатки каменных стен, валов и древесный уголь в печах.

За этот период побережье Шотландии изменилось, и остатки крепости оказались на одной из скал, стоящей отрезанной от побережья. Камни, используемые для построения стен, были привезены из других регионов и имеют гравировку изображений рыбы и дисков, пронзенных копьями, пишет The Daily Mail.

По мнению экспертов, эти руины могут принадлежать форту, который являлся предшественником замка Данноттар, средневековой крепости, построенной на скалах в 4 километрах от древнего форта.

Ученые считают, что за фортом на побережье могло располагаться поселение, но так как в тот период дома, как правило, строили из дерева, то вряд ли они сохранились до наших времен.


Это интересно


Новости партнеров