США и Япония ввели в строй систему ПРО для противодействия КНДР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

ВМС Японии и США с осени нынешнего года ввели в строй коллективную систему противоракетной обороны морского базирования, которая призвана оказать противодействие КНДР. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на иноСМИ.

Теперь на потенциально опасных направлениях американские корабли, на борту которых присутствуют системы ПРО, будут немедленно подменять японские, когда тем придется на время отойти с позиций для пополнения запасов и отдыха команды.

По информации иноСМИ, о введении в действие такой системы министр обороны Японии Томоми Инада лично просила своего американского коллегу Эштона Картера, когда в сентябре посещала Вашингтон. Примечательно, что положения двустороннего договора безопасности не предусматривают подобного содействия со стороны США в мирное время. Тем не менее, Вашингтон согласился сотрудничать, поскольку это станет еще одним шагом на пути к дальнейшей интеграции противоракетных систем двух стран.

КНДР в 2016 году резко активизировала испытания своих баллистических ракет. На сегодняшний день проведено уже более двадцати пусков. Большая часть из них была направлена в сторону Японии. После того, как северокорейский «подарок» упал в японской эксклюзивной экономической зоне, Токио принял решение постоянно держать на потенциально опасных направлениях корабль, способный осуществлять перехват баллистических ракет.

На сегодняшний день Страна Восходящего солнца располагает только четырьмя подобными судами. Следовательно, отмечают СМИ, создать непрерывно действующую систему ПРО морского базирования своими силами Япония не может. При этом у США на базе Йокосука у входа в Токийский залив находятся семь боевых кораблей, способных сбивать баллистические ракеты. После просьбы министра обороны Японии они стали регулярно дежурить у КНДР, чтобы не создавать пустоты в системе ПРО, которая призвана противодействовать Пхеньяну.

ИноСМИ напоминают, что на территории Японии находятся также наземные комплексы ПРО Patriot PAC-3В. Примечательно, что в проекте бюджета на следующий год японские власти предусмотрели ассигнования на их усовершенствование.


Это интересно


Новости партнеров