В Киеве начали изымать из продажи «антиукраинскую» литературу

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В украинской столице начали изымать из продажи книги убитого журналиста Олеся Бузины. В магазинах продавцы поясняют это распоряжением на уровне законодательства.

После убийства оппозиционного журналиста 16 апреля киевские власти решили избавиться и от его сочинений, чтобы они никоим образом не влияли на подсознание простых украинцев. Проамериканское правительство Украины признало творения Бузины антиукраинскими, как и его самого, а, значит, запрещенными законом, пишет LifeNews.

«В больших книжных сетях он запрещен, потому что считается антиукраинским, его запретили по закону. Во время правления Виктора Януковича книги Олеся Бузины продавались, а во времена революции его и начали запрещать. У нас в стране хоть и свобода слова, но с этим автором в магазинах сложно», — заявил продавец книжного магазина.

Между тем, журналисты и активисты общественных организаций на Украине выяснили, что информация о политиках, журналистах и любых лицах, которые открыто критикуют киевские власти, размещается на некоем сайте «Миротворец». В списке численностью около 32 тысяч человек на этом ресурсе есть и имя убитого Олеся Бузины.

Стоит заметить, что официальный представитель украинских властей Антон Геращенко пообещал, что спустя пару дней этот список расширится еще на несколько тысяч. А сам сбор данных он назвал «информационной спецоперацией “Гюльчатай — открой личку”».


Это интересно


Новости партнеров