Эксперты отметили рекордный рост деловой активности в сфере услуг в России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в Российской Федерации увеличился в декабре уходящего года до 56,5 пункта, продемонстрировав максимальные темпы своего роста, начиная с июля. Аналитики авторитетного агентства Markit пишут об этом, уточняя, что в предыдущем месяце данный показатель находился на уровне 54,7 пункта.

По словам экономиста IHS Markit Самюэля Агасса, росту деловой активности в нашей стране активно способствует, прежде всего, увеличение общего количества новых заказов. Самый ощутимый рост специалисты зафиксировали при этом в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. А на фоне роста числа новых проектов увеличивается в то же время и численность незавершенных заказов, подчеркнул эксперт.

«Рост в сфере услуг в Российской Федерации к концу уходящего года переключился на более высокую передачу, так как головной PMI повысился до своего максимума за 49 месяцев после второго кряду усиления роста деловой активности», — уточнил Самюэль Агасс.

При поддержке ускорения темпов роста численности новых заказов поставщиками услуг был зарегистрирован заметный рост общих объёмов в производственной отрасли. Его темпы снова превысили свой средний исторический уровень.

Напомним, аналитики Высшей школы экономики заявляли в ноябре о росте деловой уверенности и у туристического бизнеса России.


Это интересно


Новости партнеров