ЦБ РФ лишил лицензии банки «Таурус» и «Единственный»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Две московские кредитные организации – «Таурус банк» и банк «Единственный» — лишились лицензии практически по одной и той же причине.

Соответствующее решение Центробанк России принял в пятницу, 24 апреля, лишив оба банка лицензии на осуществление банковской деятельности.

Как сообщает пресс-служба регулятора, причиной отзыва лицензии послужила высокорискованная кредитная политика и отсуттсвие резервов адекватных принятым рискам в случае возможных потерь по ссудам.

Помимо этого, Центрбанк РФ выявил факты участия обоих банков в финансовых операциях сомнительного характера. В частности, «Таурус» в течение 2014 года и на протяжении первого квартала текущего года проводил сомнительные крупные денежные переводы за рубеж.

А «Единственный» входил в транзитную цепь по осуществлению денежных переводов сомнительного характера его клиентами в больших объемах.

На данный момент в банках назначена временная администрация, которая будет руководить финансовыми учреждениями до вынесения арбитражным судом решения банкротстве банков и начале процедуры утверждения конкурсного управляющего или назначения ликвидатора.

В «Единственном» временную администрацию возглавила главный экономист экономического отдела Отделения 2 Москва Помогина Наталия Викторовна. А в «Таурус Банке» — заместитель начальника отдела приема и обработки отчетности Отделения 1 Москва Шагова Ирина Анатольевна.

Обе кредитные организации входят в систему страхования вкладов. Их вкладчики смогут получить свои средства до 8 мая.

По состоянию на 1 апреля 2015 года «Таурус Банк» занимал 436-ю строчку по объемам активов, а «Единственный» — 652-ю.


Это интересно


Новости партнеров