Швейцария возглавила мировой индекс счастья

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Швейцария возглавила третий ежегодный мировой индекс счастья (World Happiness), который разработали в Сети по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN) под эгидой ООН.

Швейцария славится своими конфетами, дорогими часами, коммерческими банками и горнолыжными курортами. Но теперь ее жители признаны самыми счастливыми в мире.

В пятерку лидеров мирового индекса счастья также вошли Исландия, Дания, Норвегия и Канада. Аутсайдерами рейтинга стали Того, Бурунди, Сирия, Бенин и Руанда.

В ходе составления рейтинга эксперты изучают ситуацию в 158 странах, а его целью является оказание воздействия на государственную политику. Исследование основывается на данных Gallup World Poll и учитывает такие факторы, как реальный ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень коррупции и социальные свободы.

«Все больше и больше счастья считается адекватной мерой общественного прогресса и целью государственной политики. Стремительно растет число национальных и местных органов власти, использующих показатель счастья и результаты данного исследования в поисках мер по улучшению жизни людей», — говорится в докладе SDSN.

SDSN состоит из представителей научных кругов, правительств и частного сектора. Впервые рейтинг счастья был составлен в 2012 году.


Это интересно


Новости партнеров