Захарова назвала администрацию Обамы группой озлобленных неудачников

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Решение президента США Барака Обамы о высылке из страны российских дипломатов является унизительным для Соединенных Штатов и американского народа. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Сегодня Америка, американский народ были унижены своим же собственным Президентом. Не международными террористами, не войсками противника. На этот раз пощечину Вашингтону нанёс его же хозяин, максимально увеличив количество неотложных дел для приходящей команды. Комплексными должны были быть шаги на Ближнем Востоке, а не месть», — написала спикер российского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети Facebook.

Захарова подчеркнула, что без ответа подобный шаг не останется.

«Завтра (в пятницу, — ред.) будут официальные заявления, контрмеры и много всего», — добавила она.

Дипломат заявила, что администрация уходящего президента США является «группой внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких». По мнению Захаровой, Обама «признался в этом официально».

«Так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу», — написала официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова также заявила, что сейчас весь мир может наблюдать «сокрушительный удар по престижу Америки и ее лидерству, нанесенный Бараком Обамой и его малограмотной внешнеполитической командой». При этом Захарова неожиданно выразила солидарность с госсекретарем США Джоном Керри, над которым, как она утверждает, «четыре года глумились его же коллеги».

Ранее США ввели новые санкции против России по причине хакерских атак, которые во время президентской предвыборной кампании были осуществлены на компьютерные системы Демократической партии. Соединенные Штаты возлагают ответственность за действия киберзлоумышленников на Москву.

Введенные ограничительные меры коснулись российских спецслужб. Кроме того, 35 дипломатов из РФ были объявлены в Соединенных Штатах персонами нон грата.


Это интересно


Новости партнеров