В ПАСЕ подвергли критике действия Киева

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Европейские власти постепенно начали осознавать, что новое руководство Украины отклонилось от пути и принципов, на основе которых зарождался Майдан. После ухода из ПАСЕ российской делегации, объектом критики стали украинские представители. Об этом заявил депутат Госдумы Анвар Махмутов.

По словам парламентария, в среду, 22 апреля, в ПАСЕ прошло совещание по Украине. Российская сторона на мероприятии представлена не была, так как ранее отказалась от участия в организации после решения европейских властей отказать ей в возвращении права голоса.

Текущее совещание отличалось от предыдущих тем, что объектом критики теперь стала не Россия, а Украина. Основными замечаниями, прозвучавшими из уст европейских парламентариев, стало затягивание Киевом региональных выборов, принятие «символических» законов, убийства политических оппонентов, процветание коррупции и ограничение свободы слова. При этом критиковали киевские власти даже представители украинской делегации.

«Мы хотели демократии, но не приблизились к ней ни на шаг», — заявил один из депутатов Верховной рады.

По словам Махмутова, в ПАСЕ никого и никогда не интересовали внутренние причины произошедшего на Украине. Основной деятельностью организации была антироссийская риторика.

«К сожалению, ПАСЕ никогда не интересовалась глубинными причинами того, что произошло на Украине, а, в основном, сосредотачивалась на том, чтобы критиковать Россию. Сейчас, когда мы вышли из этой дискуссии, они лишились предмета критики и, наконец, стали замечать негативные факты, которые происходят на Украине. И даже украинская делегация начала открыто заявлять о том, что те цели, которые были заявлены на Майдане, не выполняются: народ разочарован, ситуация в стране все больше усугубляется, социальные программы не выполняются. А популистские законы, которые принимаются, не выводят страну из кризиса. Все это выходит теперь наружу и, конечно, скрыть это уже невозможно. Даже британцы, которые в ПАСЕ полностью поддерживали киевскую власть, и то уже стали ее критиковать», – сказал в эфире радио Sputnik член Комитета по международным делам Государственной думы РФ, член российской делегации в ПАСЕ Анвар Махмутов.

Критический доклад по ситуации на Украине ПАСЕ планирует представить через год, однако, Махмутов считает, что на основе тех материалов, которыми располагает Россия в данный момент, этот срок можно было бы существенно сократить.

«Хватило бы и месяца-двух. Материалы все есть, и мы могли бы в этом помочь. Но, видимо, еврочиновникам интереснее наблюдать процесс, а не прекращать его: поездить в Киев, в Москву, обсудить, поговорить, но не решить проблему», — считает депутат.

При этом он уверен, Киеву будет наплевать на критику со стороны ПАСЕ, так как им управляют не из Европы.

«У Киева другие "дирижеры". Поэтому некоторое отрезвление, наверное, будет, но вряд ли повлияет на их действия. Хотя Европа уже разочарована и теперь уже сто раз взвесит, прежде чем участвовать в каком-то проекте киевских властей. Потому что есть понимание, что власти Украины либо не управляют процессом, либо двигают его в негативную сторону», — заключил Анвар Махмутов.


Это интересно


Новости партнеров