Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета ограничили в России

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

В России ввели ограничение на применение проблесковых маячков желтого и оранжевого цветов. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документ вносит в ПДД ряд поправок, касающихся установки на транспортные средства желтых и оранжевых проблесковых маячков. Отныне их разрешено использовать исключительно на автомобилях, перевозящих крупногабаритные, взрывоопасные, радиоактивные ядовитые и огнеопасные грузы. Автором инициативы является МВД.

«Эксплуатация транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в ГИБДД или других органах, определяемых правительством, на территории РФ запрещена. Исключение составят транспортные средства, перевозящие крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте правительства.

Данные изменения распространяются и на автомобили, принадлежащие гражданам иностранных государств, кроме вышеперечисленных. Поэтому они также не будут допускаться к передвижению по российским дорогам.

В кабмине пояснили, что эти поправки позволят улучшить безопасность на дорогах.


Это интересно


Новости партнеров