В Киеве бастующие шахтеры прорвались через оцепление к зданию АП

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Собравшиеся в центре Киева шахтеры, требующие погашения задолженности по зарплате, пошли на штурм здания Администрации президента.

В среду, 22 апреля, свыше тысячи шахтеров собрались в украинской столице с требованием к правительству выполнить свои обещания. Шахтеры демонстрируют агрессивное поведение, стуча касками об асфальт и громко крича. Спустя некоторое время они пошли на штурм административного здания, окруженного несколькими рядами силовиков.

По данным Конфедерации свободных профсоюзов Украины, работники шахт пришли к главе государства с возмущением по поводу игнорирования первыми лицами страны приглашения принять участие в работе ИИИ съезда шахтеров Украины, прошедшего во вторник, 21 апреля, а также с требованием погасить задолженность по зарплате.

«Как сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, шахтеры сейчас определяют группу переговорщиков с представителями Администрации Президента и следовать по ранее определенному маршруту», — говорится в сообщении КСПУ. Смотреть видео

Ранее сообщалось о намерениях шахтеров провести сегодня три акции протеста.

«В 10:30 делегаты съезда и горняки, которые приехали на поддержку со регионов от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец), двинутся к Администрации президента, где 11:00 начнется митинг. С 12:00 колонны пойдут в Верховную Раду, где с 12:30 до 14:30 состоится также митинг. Еще один митинг состоится возле Министерства энергетики и угольной промышленности — с 16:00 до 18:00», — сообщает сайт КСПУ.

Если власти их не услышат, то шахтеры грозятся перкрыть движение в Киеве.


Это интересно


Новости партнеров