Дэвид Кэмерон может стать новым генсеком НАТО‍

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Великобритания может выдвинуть кандидатуру бывшего главы кабинета министров Дэвида Кэмерона на пост нового генерального секретаря НАТО. Об этом информирует британская газета Daily Mail.

Издание напоминает, что после референдума о членстве Великобритании в ЕС министр обороны страны Майкл Фэллон заявил о намерении Лондона играть еще более активную роль в деятельности Альянса.

Сторонники Кэмерона в правительстве убеждены, что Туманный Альбион только выиграет, если бывший премьер-министр вернется в большую политику. Они не скрывают, что Кэмерон, который на сегодняшний день зарабатывает по £2 тыс. (€2 352) за одну минуту своих лекций, готов обсуждать вопрос о том, чтобы занять один из наиболее влиятельных постов в мировом политикуме. Издание напоминает, что не облагаемая налогами годовая зарплата генсека НАТО достигает €260 624.

«Мы должны найти для него место, он может предложить очень многое. Мы должны убедить его вновь сражаться за Британию», — приводит газета слова одного из членов кабинета министров.

По мнению экспертов, если Кэмерон намерен действительно возглавить Альянс, то ему пора начинать озвучивать собственную позицию относительно основных проблем безопасности. Подходящими площадками для этого могут стать Мюнхенская конференция по безопасности и Давосский форум.

Дэвид Кэмерон занимал пост премьер-министра Великобритании в течение шести лет (2010-2016) и 11 лет был главой ныне правящей консервативной партии (2005-2016). Он является активным сторонником евроинтеграции Туманного Альбиона. Поэтому Кэмерон принял решение покинуть оба свои поста после того, как на состоявшемся в июне нынешнего года референдуме большинство избирателей проголосовало за выход из состава Европейского Союза.

За время существования НАТО должность генерального секретаря блока пока занимали трое британцев — Гастингс Исмей (1952-57), Питер Каррингтон (1984-88) и Джордж Робертсон (1999-2003). Уже в 2018 году истекает срок полномочий нынешнего генсека, экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга. Согласно уставу НАТО, государства-члены Альянса могут на год продлить этот срок, но в 2019 кресло все равно окажется вакантным.


Это интересно


Новости партнеров