Глава «Газпрома» посетит Афины для обсуждения газовой сделки

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Алексей Миллер прибыл в Афины во вторник, 20 апреля, для переговоров с премьер-министром Греции Алексом Ципрасом и министром энергетики Панайотисом Лафазанисом по поводу «текущих энергетических проблем, представляющих интерес» для обеих сторон. На повестке дня встречи также будет стоять и вопрос «Турецкого потока», что вызвало озабоченность со стороны ЕС.
 
В Брюсселе понимают, что потенциальная сделка между Грецией и Россией может сделать Афины независимыми от финансирования европейских кредиторов и помочь им справиться с тяжелым экономическим положением.

В ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве в начале этого месяца, Ципрас выразил заинтересованность в участии Греции в строительстве трубопровода, по которому российский газ пойдет в Европу.

Как сообщает издание Russian Insider со ссылкой на свои источники, в Европе прекрасно понимают, что Греция может выйти из сферы ее влияния, поэтому готовят иск против «Газпрома», который будет готов в среду, 22 апреля. Этот шаг может еще больше усилить противостояние между Европой и Россией.

Европейская комиссия начала официальное расследование деятельности «Газпрома» в некоторых восточных и южных европейских странах в 2012 году, заявив, что подозревает российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на поставки природного газа этим государствам.

Как пишет издание, сделкой с Грецией Москва «убивает сразу двух зайцев». Во-первых, Греция — недостающее звено для стационарного транзита российского газа до самой Австрии. «Турецкий поток» позволит России сохранить свое господство на европейском энергетическом рынке, а, во-вторых, сделает Украину с ее газотранспортной системой совершенно бесполезной.

Кроме того, эта сделка поможет Греции встать на ноги, что также вызвало еще большую истерию в еврозоне. Проводимые недавно соцопросы уже показали, что греки более позитивно отзывают о России, чем о Евросоюзе и настроены на хорошие отношения с ней.

Кроме того, эта сделка позволит Греции прекратить действовать по указке Брюсселя, сделав ее финансово независимой. Это также означает, что все будущие попытки наложить дополнительные санкции на Россию Европой не получат успеха, так как Афины могут наложить на них вето. И это явно приходится не по вкусу Евросоюзу.


Это интересно


Новости партнеров