Путин вынес предупреждение Израилю по поводу поставок оружия Киеву

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин предупредил Израиль на случай его решения поставить летальное оружие на Украину. Подобные намерения он назвал контрпродуктивными по отношению текущим усилиям по достижению мира в восточной Украине.

«Это выбор израильского руководства. Это их право делать то, что они считают необходимым. Если это будет летальное оружие, то я думаю, что это будет контрпродуктивным. Это приведет лишь к очередному витку напряженности, к росту числа жертв, а результат будет тот же», — сказал Путин в интервью телеканалу «Россия».

Около 300 американских десантников 173-й бригады ВДВ США начали с понедельника, 20 апреля, обучение нацгвардии Украины, включая и карательные батальоны националистов. Ранее МИД РФ назвал это первым шагом к возможной поставке летального оружия.

На прошлой неделе Путин подписал указ, отменяющий запрет на поставку Ирану систем ПРО С-300. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в свете прогресса в ядерных переговорах между Ираном и мировыми державами больше нет необходимости в эмбарго на поставки вооружения Тегерану.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с российским президентом, который продлился около часы, выразил разочарование в связи с решением Москвы об отмене эмбарго на поставки ракетных комплексов C-300 Ирану.

В ответ российский лидер отметил, что это решение он принял для повышения безопасности Ирана в свете конфликта в Йемене.

«Что касается поставок нашего оружия в Иран, то это оборонительное вооружение, которое ни в коей мере не несет угрозы для обороноспособности Израиля», — отметил Путин.

По словам главы Совета безопасности Ирана Али Шахмани, Тегеран ожидает начало поставок систем ПВО к концу года.


Это интересно


Новости партнеров