Захарченко: Киев де-факто признал ДНР

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Де-факто украинские власти признали ДНР в ее текущих границах. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко.

По словам лидера республики, он считает территорией ДНР всю Донецкую область, в том числе и ту часть, которую пока контролируют ВСУ.

«При этом, естественно, я хочу, чтобы все территории ДНР вернулись», — отметил он.

В ответ на вопрос журналистов о том, что республику пока не признала ни одна страна в мире, включая Россию, Захарченко ответил, что в Донецке уже начало свою работу представительство Южной Осетии.

«А по поводу того, хотел бы я или нет признания со стороны России… Есть определенные сложности и в мировых отношениях, и у нас. Поэтому решение президента РФ Владимира Путина — это будет только его решение. И когда будет необходимо, он признает или не признает», — считает он.

Он также усомнился в том, что США пойдут на такой кардинальный шаг, как поставки летального оружия Киеву.

«Я не думаю, что США решатся поставлять Киеву летальное оружие», — отметил Захарченко

Он подчеркнул, что если Киев отказался выплачивать пенсии и другие пособия жителям области, то де-факто он признал отделение региона.

«То есть, де-факто, мы получаемся независимыми, потому что Украина перестала выплачивать нашим жителям полагающиеся социальные пособия, пенсии, то есть выполнять свои прямые обязанности перед жителями своей страны. Если они этого не делают, то, получается, де-факто они нас признали. Де-юре — нет. Мы пока являемся непризнанным государством», — сказал глава ДНР.


Это интересно


Новости партнеров