Экономика России завершает адаптацию к внешним вызовам – Набиуллина

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Экономический сектор Российской Федерации успешно преодолеет в уходящем году стадию адаптации ко всем внешним вызовам. Как сообщает агентство «Росбалт», об этом заявила накануне глава Центрального банка страны Эльвира Набиуллина.

Регулятор рассчитывает на то, что экономика России перейдёт в следующем году в стадию роста. Председатель ЦБ РФ назвала 2016-й годом завершения адаптации, а рост в дальнейшем будет иметь место, по её словам, за счёт умеренного увеличения потребления и благодаря восстановлению инвестиционной активности.

Общие темпы роста российской экономики, по словам Эльвиры Набиуллиной, не превысят в следующем году одного процента. Банковские учреждения страны имеют сегодня достаточные капиталы, а в будущем они займутся наращиванием кредитования экономики, подчеркнула глава финансового регулятора государства.

«В банковской системе России уже действительно сформирован отличный капитал. Достаточность его для нас вполне комфортная – это 12,7 процента. Что это значит? Банки обладают способностью наращивания кредитования, и в 2017 году мы ждём активного процесса в данном направлении», — отметила Набиуллина.

Важным моментом считает глава Банка России и стабилизацию просроченного долга в банковской системе страны. Когда падает экономика, пояснила чиновница, начинает расти доля плохих активов.

«Вот она прекратила демонстрировать рост, а банки создали при этом вполне достаточные резервы для того, чтобы покрыть такие плохие ссуды. Кроме того, мы наблюдаем сегодня восстановление прибыльности», — резюмировала председатель ЦБ РФ.


Это интересно


Новости партнеров