Террористы едва не взорвали здание комитета Компартии Китая

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Четверо сепаратистов устроили террористический акт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики, расположенном на северо-западе страны. По данным корреспондента местного портала «Тяньшань ван», сотрудники полиции вынуждены были ликвидировать нападавших.

Китайские власти уточнили, что чрезвычайное происшествие случилось накануне около пяти часов вечера по местному времени (полдень по Москве – ред.). Четверо вооруженных мужчин въехали на территорию комитета Компартии КНР уезда Моюй в округе Хотан на автомобиле тёмного цвета. После этого злоумышленники привели в действие взрывчатку.

Один человек в результате этой атаки трагически погиб, а ещё не менее четырёх граждан получили ранения. Стражи порядка застрелили всех сепаратистов на месте, пишут сегодня китайские масс-медиа.

Журналисты уточняют при этом, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая проживают сегодня не только представители титульной национальности хань, но также и мусульмане-уйгуры. Его давно уже считают одним из наиболее неспокойных регионов страны.

Здесь активно орудуют систематически террористы «Исламского движения Восточного Туркестана», сторонники которого выступают за отделение данного автономного округа от состава Китайской Народной Республики. На счету представителей этой незаконной вооруженной группировки значится уже огромное множество терактов. Жертвами атак становились в разное время и полицейские, и обычные мирные жители.


Это интересно


Новости партнеров