«Алмаз-Антей» и Росавиация завершили испытания нового ЦУП в Москве

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты концерна «Алмаз-Антей» совместно с экспертами Росавиации закончили испытания нового центра управления полётами (ЦУП) на территории Москвы. Корреспондент «Ъ» пишет, что новую систему организации воздушного движения одобрили, а полноценно функционировать она начнёт уже с марта 2017 года.

В Росавиации отметили, что по сложности и возможностям у новой системы нет аналогов в Российской Федерации, а технические характеристики её полностью соответствуют всем общепринятым международным стандартам. Редакция издания уточняет, что официальные представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» информацию о положительном завершении всех испытаний подтвердили, а от пресс-службы российского Минтранса ответа на соответствующий запрос не последовало.

«Через четыре года с момента начала работы «Алмаз-Антей» и Росавиация завершили испытания нового центра управления полетами в Москве. Данная система организации воздушного движения была призвана заменить старую, которую установили ещё в далёком 1981 году. Она уже полностью выработала весь свой ресурс. Между тем сделать это в оговоренный ранее срок, то есть в 2013 году, к сожалению, не удалось. Теперь же всё готово, испытания проведены успешно, и ЦУП в Москве начнёт функционировать в марте следующего года», — говорится в официальном сообщении российского ведомства.

Уточним, что ближе к осени следующего года специалисты планируют ввести также и новую схему движения самолётов над российской столицей. Московские власти ранее заявляли, что она позволит на 50 процентов повысить пропускную способность.


Это интересно


Новости партнеров