Генпрокурор Израиля инициировал расследование в отношении Нетаньяху

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Израильский генпрокурор Авихай Мандельблит отдал распоряжение о том, чтобы сотрудники полиции незамедлительно приступили к расследованию сразу двух дел в отношении премьера страны Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает сегодня корреспондент «Рейтер».

Журналисты израильских информагентств отмечают, что от официального представителя Минюста комментарии по этому поводу им получить не удалось. В то же время они подчеркивают: об одном из двух уголовных дел, изучением которых занимался лично генеральный прокурор страны, ранее известно не было.

В июле уходящего года, напомним, юридический советник правительства Израиля и генеральный прокурор государства Авихай Мандельблит дал поручение о старте расследования связанных с деятельностью господина Нетаньяху дел. В министерстве юстиции, правда, заявили тогда, что речь не идёт в данном случае об уголовных производствах.

Местные масс-медиа в свою очередь не исключали минувшим летом вероятный конфликт интересов с участием юристов Нетаньяху в ходе сделки по приобретению у Германии подводных лодок. Сам же израильский премьер уверял и продолжает настаивать на том, что никаких нарушений никто не допускал.

В начале текущего месяца силовики допросили супругу Нетаньяху – её стали подозревать в использовании в личных целях денежных средств, принадлежащих государству. Есть информация, что сотрудники полиции допрашивали Сару Нетаньяху свыше десяти часов.


Это интересно


Новости партнеров