Чернобыль закрыли для туристов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Экстремальный туризм в Украине поставили под угрозу. В последние годы официальный и «подпольный» туризм в зоне отчуждения – Чернобыле, процветал и набирал обороты. Все больше желающих, в основном, молодежь, любители экстремального спорта и отдыха, платили немалые деньги проводникам, чтобы насладиться красотами и величием разрушенной Чернобыльской атомной электростанции и ее окрестностями.

Генеральная прокуратура Украины решила закрыть «зону» от посещения. Ранее, напомним, приказом Министерства чрезвычайных ситуаций страны туризм в Чернобыле был разрешен. Согласно комментариям представителей генпрокуратуры, данный запрет нацелен на обеспечение безопасности граждан страны. В то же время, МЧС не согласно с подобными заявлениями, которые специалисты считают необоснованными. По мнению ученых, находиться в чернобыльской зоне отчуждения можно совершенно безопасно, соблюдая при этом определенные «чистые» маршруты движения, а также правила защитной экипировки.

Стоимость путешествия в «зону» колеблется от 80 до 150 долларов. Экстравагантные туроператоры говорят, что помимо отечественной молодежи, подобными турами интересуются также иностранцы. Пока Генеральная прокуратура и МЧС Украины спорят о возможности посещения Чернобыля, запрет продолжает действовать, хотя, как говорят очевидцы, туристические группы ежедневно продолжают въезжать на запретную территорию.


Это интересно


Новости партнеров