ОБСЕ подтвердила нарушение режима отвода вооружений со стороны ВСУ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Члены миссии ОБСЕ на Донбассе подтвердили факт провокации со стороны ВСУ, которая привела к вооруженным столкновениям с подразделениями армии ДНР в районе Широкино. Об этом говорится в докладе миссии за 11-13 апреля.

По данным мониторинговой миссии, 11 апреля со стороны поселка Бердянское был произведен выстрел из танка, за которым последовала стрельба из стрелкового оружия. Данный населенный пункт находится под контролем ВСУ.

12-13 апреля наблюдатели ОБСЕ зафиксировали интенсивные боестолкновения в этом регионе.

Ранее постпред России при ОБСЕ Андрей Келин обвинил Киев в нарушении режима тишины.

«В Широкино все началось с танкового обстрела со стороны украинских войск, после чего завязалась перестрелка, в районе донецкого аэропорта — с попытки взять населенный пункт Спартак боевиками из батальона «Азов», — сказал Келин.

Как сообщают наблюдатели, в ходе «масштабных боевых действий» наступательного характера украинские силовики вклинились более чем на 1 километр вглубь территории ДНР.

Кроме того, часть тяжелых вооружений ВСУ перебросили из мест отвода к линии соприкосновения, а некоторую так до сих пор и не отвели, как того требуют Минские договоренности.

ОБСЕ также обращает внимание на то, что силовики препятствуют передвижению гражданского населения между территориями, контролируемыми Киевом и ДНР и ЛНР. При этом отмечается, что в этом принимают участие, как боевики карательных батальонов, так и ВСУ.


Это интересно


Новости партнеров