Власти Венесуэлы объявили о снижении объёма добычи нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Правительство Венесуэлы официально объявило о том, что намерено в следующем году на 95 тысяч баррелей в сутки сократить объём добычи сырой нефти. Портал РБК пишет, что речь идёт об исполнении достигнутой ранее договорённости об ограничении добычи государствами ОПЕК и странами, не входящими в состав картеля.

«Без ущерба обязательствам по всем зарубежным контрактам, начиная с 1 января 2017-го года, государственная нефтеперерабатывающая корпорация PDVSA и все её подразделения начинают сокращать общие объёмы добычи сырья по главным контрактам. Всё будет происходить в рамках уже имеющихся соглашений и условий», — заявили сегодня в Министерстве энергетики Венесуэлы.

Авторитетные эксперты нефтяной отрасли отмечают, что Венесуэла представляет собой страну, которая больше других пострадала вследствие снижения стоимости «чёрного золота» в мире. Ежедневно в этом государстве добывают примерно 2,4 миллиона баррелей сырья.

По словам венесуэльского министра нефти Эулохио дель Пино, такая сделка даст возможность эффективно и перспективно сбалансировать сложившуюся ситуацию, а затем можно будет делать прогнозы по ценам сорта Brent в пределах 60-70 долларов за бочку, а на венесуэльское сырьё, более тяжёлое и торгующееся поэтому с дисконтом – от 45 до 55 американских долларов.

Руководитель Венесуэлы Николас Мадуро в свою очередь сделал заявление о том, что в ближайшее время планирует отправиться с визитами в ряд нефтедобывающих стран. Главная цель президента – заручиться поддержкой сделки ОПЕК.


Это интересно


Новости партнеров