Президент Киргизии подписал закон об изменении конституции

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

 Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поставил подпись под законом относительно внесения изменений в конституцию страны. Об этом идет речь в пресс-релизе, который был опубликован на сайте главы государства.

Изменения в конституцию направлены, в частности, на «укрепление независимости и суверенитета Кыргызской Республики; укрепление парламентаризма, уточнение принципов взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти», отмечается в сообщении. Кроме того, они предусматривают «совершенствование конституционной основы для продолжения судебной реформы и проведения реформы правоохранительных органов».

Вступление закона в силу состоится спустя 15 дней со дня его официального опубликования — 15 января 2017 года. Предусмотрен также ряд исключений — несколько статей начнут действовать только с 1 декабря 2017 года.

Референдум в Киргизии прошел 11 декабря. Явка на народном волеизъявлении составила 42,09% из 2,851 млн внесенных в списки граждан республики. При этом 79,59% избирателей проголосовали «за» изменение основного закона, 15,40% выступили «против».

Всего в результате референдума одобрены были около тридцати изменений в основной закон государства. В числе поправок – сокращение полномочий президента до одного шестилетнего срока и возможность в дальнейшем неограниченное количество раз баллотироваться на должность главы правительства. Кроме того, предусматривается проведение реформ судебной и правоохранительной системы.

По мнению экспертов, референдум стал еще одним шагом на пути Киргизии к парламентской форме правления.


Это интересно


Новости партнеров