Израильский министр назвал предстоящую речь Керри «жалкой»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан назвал «не заслуживающим уважения» намерение госсекретаря США Джона Керри представить «в последнюю минуту» своего пребывания в должности собственное видение того, как должен быть урегулирован палестино-израильский конфликт. Его высказывание цитирует газета The Jerusalem Post.

«Не заслуживает уважения попытка представить мирный план в последнюю минуту, когда он не сумел добиться каких-либо изменений в течение всего времени своего пребывания в должности», — заявил Эрдан.

По мнению министра внутренний безопасности Израиля, администрация Обамы хочет убидться в том, что хаос на Ближнем Востоке будет продолжаться.

«Очень жаль, что администрация Обамы, допускавшая один за другим промахи на Ближнем Востоке долгие годы, пытается таким образом гарантировать, что хаос будет продолжаться еще и годы после ее ухода», — сказал Эрдан.

Напомним, Керри смог добиться от сторон начала прямых переговоров летом 2013 года. Переговорный процесс был рассчитан на девять месяцев, однако завершился досрочно в начале весны 2014 года. Никаких результатов достичь не удалось. После того, как переговоры провалились, ситуация в зоне конфликта обострилась. В июле-августе 2014 года в секторе Газа была проведена военная операция «Нерушимая скала», которая продолжалась пятьдесят дней.

«Речь Керри по параметрам урегулирования прямо перед завершением его пребывания в должности госсекретаря лишь обеспечит отказ палестинцев от (любых) переговоров с Израилем в последующие годы, что еще больше отдалит шансы на продвижение мира», — сказал Эрдан.

Напомним, во время регулярного брифинга во вторник официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что Керри в среду выступит с речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке. В ней госсекретарь США коснется и резолюции Совета Безопасности ООН по вопросу израильских поселений на палестинских территориях.

«В своей речи он изложит всеобъемлющее видение того, как, по его мнению, конфликт на Ближнем Востоке может быть урегулирован», — сказал Тонер.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой содержится требование к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Документ получил поддержку четырнадцати стран-членов СБ. Делегация США при голосовании воздержалась. При этом Израиль требовал от Штатов ветировать документ. В резолюции отмечается, что строительство поселений является «вопиющим нарушением международного права» и серьезным препятствием для урегулирования конфликта путем создания двух независимых государств.

Израиль уже заявил, что не намерен выполнять положения резолюции Совета Безопасности ООН. Инициаторам документа еврейское государство пригрозило ответными мерами.


Это интересно


Новости партнеров