Украина получила от Евросоюза второй транш финансовой помощи

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти Украины получили второй транш финансовой помощи от Евросоюза. Речь идёт о сумме, которая превысила 55 миллионов евро. Агентство УНИАН пишет об этом, напоминая о соглашении, ещё в 2014 году заключённом между Европейской комиссией и правительством Украины.

«Украина получила уже второй транш финансовой помощи от Европейского союза в размере 55,125 миллиона евро, — отметили сотрудники пресс-службы украинского Минфина. — Данная помощь является признанием реформ со стороны ЕС».

По официальной информации ведомства, безвозмездную помощь предоставили властям Киева по итогам оценки специалистами ЕК процессов внедрения реформ, в частности, в госзакупках, в отрасли борьбы с проявлениями коррупции, в управлении принадлежащими государству финансовыми средствами и в системе предоставления гражданам страны административных услуг.

Эксперты Минфина Украины отмечают, что вторую часть транша, как и в случае с первой, планируется направить, прежде всего, на обеспечение финансирования расходов фонда госбюджета. Напомним, сумма первого транша составила 250 миллионов евро. Правительство Киева получило эти деньги в середине лета 2014 года.


Это интересно


Новости партнеров