Бахрушинский музей приглашает на выставку «Эра Григоровича»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Театральном музее имени Бахрушина торжественно открыли накануне экспозицию «Эра Григоровича». Корреспондент информагентства ТАСС пишет, что организаторы посвятили это культурное мероприятие 90-летнему юбилею выдающегося хореографа.

Куратор экспозиции Ирина Гамула заявила журналистам, что выставка просто не сможет не поразить публику своей насыщенностью. В неё вошел, по её словам, целый ряд различных материалов из фондов Бахрушинской коллекции, из Мариинского и Большого театров, а также из Петербургского музея театрального и музыкального искусства и из личных архивов знаменитого Юрия Григоровича.

«Буквально перед самым открытием нам был передан буклет балета «Спартак», который Юрий Николаевич не так давно поставил в Мюнхене. Это был поистине грандиозный успех. На премьерной постановке Григоровичу пришлось шесть раз выходить на поклоны. Зрители стоя аплодировали ему 15 минут», — сообщила куратор.

Главная задача организаторов выставки «Эра Григоровича» заключается в том, чтобы продемонстрировать великого маэстро в мировом контексте. Творческая биография Юрия Григоровича стартовала ещё 70 лет тому назад, когда выпускника Ленинградского хореографического училища приняли в труппу Мариинского театра (тогда он назывался Кировским).

В качестве хореографа он дебютировал уже в 20 лет – это был детский спектакль «Аистёнок», поставленный в ленинградском дворце культуры имени Горького. С той поры Григорович успешно создал 16 оригинальных балетов. Среди них – такие шедевры как «Легенда о любви», «Каменный цветок», «Иван Грозный», «Спартак» и «Золотой век».


Это интересно


Новости партнеров