На Кубе приняли ограничивающий использование имени Фиделя Кастро закон

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента) Кубы во вторник на последней в этом году сессии приняли закон, регламентирующий использование имени и изображения команданте Фиделя Кастро, который скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Как выражение воли и политической этики, которые всегда были присущи Фиделю, запрещается использование его имени в наименованиях учреждений, площадей, парков, улиц, проспектов и других общественных мест, а также в любых видах наград, почетных титулов или заслуг», — говорится в документе.

Согласно последней воле героя Кубинской революции, закон также вводит запрет на использование его изображения при возведении памятников, установке бюстов, статуй, памятных досок и т. п. Кроме того, документ вводит вето на любого рода упоминания команданте, если дело касается «коммерческой марки или другого отличительного знака, домена или дизайна в коммерческих или рекламных целях».

При этом закон разрешает использовать имя команданте в названиях организаций, которые могут быть образованы «для изучения и распространения его мышления и дела». Также деятели искусства (литературы, музыки, танцев, живописи, кино и прикладных видов творчества) получили разрешение черпать вдохновение в образе Фиделя Кастро и использовать его имя или изображение в своих работах. Разрешается также использование на публичных мероприятиях изображений Фиделя Кастро и его фотографий, которые были сделаны во время революционной деятельности.

Закон вступает в силу с момента его принятия. Он будет опубликован в Gaceta Oficial, официальном издании Министерства юстиции Кубы.

20 марта 1959 года Советом министров республики был принят законопроект под номером 174. Согласно этому документу, запрещено возведение монументов, установка статуй и бюстов для чествования государственных деятелей при их жизни.


Это интересно


Новости партнеров