Эрдоган заявил о доказательствах поддержки боевиков ИГИЛ коалицией во главе с Америкой

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, подчеркнув, что он располагает доказательствами того, что возглавляемая Америкой коалиция оказывает поддержку террористическим группировкам, таким как, например, «Исламское государство». В среду, 28 декабря, об этом пишет информагентство Reuters.

«Они обвиняли нас в том, что мы оказываем помощь ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ — ред.). Сегодня же они сами активно поддерживают ряд террористических движений. Более того, у нас имеются доказательства этого: видео и фотографии», — подчеркнул лидер Турецкой Республики.

Господин Эрдоган при этом отметил, что имеются в виду и боевики запрещённой в целом ряде стран мира группировки «Исламское государство», и сирийские формирования курдов, которые представлены сегодня политической партией PYD (Демократический союз – ред.), и вооруженное её крыло YPG.

Напомним, в ноябре текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступал с обвинениями в адрес Запада. Политик сказал тогда о том, что он оказывает поддержку террористам ИГИЛ, преследуя при этом цель дискредитировать ислам.

«Мы обнаружили тот факт, что оружие в боевиков ДАИШ исключительно западного происхождения, и доказательства этого, к слову, тоже имеются», — резюмировал Эрдоган.


Это интересно


Новости партнеров