S&P понизил кредитный рейтинг Украины до СС

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Рейтинговое агентство Standard & Poor 's понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень в пятницу, 11 апреля, на фоне заявлений украинского правительства о своих намерениях провести реструктуризацию внешнего долга.

«Мы классифицировали реструктуризацию долга Украины в иностранной валюте как необходимую по умолчанию. <…> Мы снизили долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте ССС- до СС с негативной перспективой», — говорится в заявлении S&P.

Украинское правительство начало переговоры с кредиторами о списании $15 млрд внешнего долга, которые являются частью пакета финансовой помощи от МВФ размером в $40 млрд, рассчитанного на четыре года.

Ранее кредитная организация утвердила $17,5 млрд кредита для Украины, но поставила в качестве условий успешную реализацию экономической, бюджетной и денежно-кредитной реформ. Первый транш в размере $5 млрд Киев уже получил.

Однако на данный момент Киев не продемонстрировал никаких реальных шагов по реализации реформ, а его требование списать часть задолженности вызвало бурю негодования со стороны западных инвесторов, которые отказались идти на такой шаг.

Напомним, что до конца 2015 года Украине также предстоит погасить России $3 млрд долга. Однако киевские власти намерены реструктурировать и его. Соответствующий документ был размещен на сайте украинского кабмина.


Это интересно


Новости партнеров