Неаполь тонет в нечистотах

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Италию в этом году трудности подстерегают на каждом шагу. Наряду с политическим кризисом и растущим недоверием Сильвио Берлускони, итальянский остров Лампедуза захлестнула волна нелегально иммиграции из Ливии и Туниса, принеся немало потерь туристической отрасли государства. Теперь беда постигла третий по величине итальянский город Неаполь. Здесь, по словам мировых СМИ, скопилось более двух тонн бытовых отходов и прочего мусора.

Тридцатиградусная жара, огромные свалки мусора прямо в центральных районах города становятся причиной опасений эпидемиологов. Последние неоднократно заявляли, что, если ситуация не будет разрешена в самое ближайшее время, риск возникновения эпидемии и угрозы местных жителей возрастет в несколько раз.

Уборкой и вывозом мусора в Неаполе занимается муниципальное предприятие Asia, однако многие местные жители считают, что ситуация с «мусорными горами» — дело рук всесильной мафии данного района, которая получает сверхприбыли от переработки и утилизации химических отходов. Кроме того, ассоциация потребителей Noiconsumatori в Неаполе потребовала у местных властей срочного вмешательства, а также передачи дела в прокуратуру. По их словам, эпидемиологическая обстановка в городе критична, возможно объявление режима стихийного бедствия в целях безопасности горожан.


Это интересно


Новости партнеров