В ДНР говорят о подготовке Киева к возобновлению войны

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Украина продолжает стягивать войска к линии соприкосновения на Донбассе, что свидетельствует о явных намерениях Киева продолжить карательную операцию на востоке Украины.

По словам заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина, руководство республики внимательно следит за выполнением украинской стороной минских договоренностей.

«Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации с выводом украинских тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Минувшей ночью нами получены очередные доказательства наращивания украинской стороной группировки артиллерии на линии соприкосновения и скрытного размещения тяжелого вооружения в демилитаризованной зоне», — заявил Басурин.

Также представитель военного ведомства ДНР отметил рост числа нарушений режима тишины в последнее время и обстрела украинскими силовиками позиций ополчения, городов и населенных пунктов ДНР.

«Возрастающая интенсивность обстрелов мирных населенных пунктов республики и возвращение тяжелого артиллерийского вооружения в ближние тыловые районы в очередной раз подтверждают наши предположения об активной подготовке украинских войск к возобновлению боевых действий на Донбассе», — сказал представитель Минобороны ДНР.

Тем временем, в России не исключают, что Киев готовится к эскалации ситуации на Донбассе накануне 70-летнего юбилея Дня Победы. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

«Такое ощущение, что Киев медленно возвращается к военным действиям», — заявил он.

Он считает, Киев с подачи США решил совершить попытку сорвать проведение торжественных мероприятий в Москве, но ему это не удастся, так как вряд ли изменит решение глав таких государств, как Китай, Индия, Вьетнам, Греция, выразивших свое намерение посетить столицу России 9 мая.


Это интересно


Новости партнеров