Стратеги Алексея Кудрина объяснили неудачи реформ в России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Воплощению в реальность направленных на эффективное экономическое развитие России стратегий, разрабатывавшихся в стране в предыдущие годы, препятствовали лоббисты, ряд барьеров административного характера, а также размытые полномочия. РБК пишет об этом со ссылкой на доклад экспертов возглавляемого экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным Центра стратегических разработок (ЦСР).

В своём «Анализе факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня» специалисты Центра Кудрина отмечают, что были проанализированы несколько важных документов. Среди них были названы, в частности, «Стратегия-2020», указы российского президента Владимира Путина за май и ряд приоритетных национальных проектов.

Что касается «Стратегии-2020», то её характеризуют сегодня как «декларацию о намерениях», уточнил Кудрин в беседе с корреспондентами.

«Так случилось по причине недостаточной вовлеченности в процесс представителей многих органов власти. Ещё одним фактором я могу назвать в данном случае чересчур избыточную сосредоточенность на экономической повестке, — пояснил бывший глава российского Минфина. – ЦСР является узлом. Эта структура успешно привлекла к работе руководителей ряда министерств и регионов. Основное внимание было приковано при этом к институциональным проблемам, к судебной системе, например».

Алексей Кудрин напомнил, что писали «Стратегию-2020» ещё в 2011 году. В качестве разработчиков выступили тогда Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства. Между тем документ в итоге так и не был закреплён официально, тогда как отдельные тезисы его нашли всё же отражение в некоторых нормативных актах, поручениях и распоряжениях правительства и президента.


Это интересно


Новости партнеров