Новый подгузник сможет сам сообщать о намокании

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Японские специалисты создали подгузник, использующий мочу, чтобы послать сигнал о необходимости сменить его.

Исследователи университета Ritsumeikan описали в статье IEEE Sensors Journal «умный» подгузник, сообщающий, когда он становится грязным. Он рассчитан на пожилых людей, страдающих недержанием. Изделие актуально для Японии с ее быстро стареющим населением. Разработчики предполагают, что подгузник будет использоваться в учреждениях, где содержатся пациенты с недержанием.

Ключевым элементом изделия является беспроводной, безбатарейный датчик. Используя компоненты мочи, он генерирует электричество; чем сильнее намокает подгузник, тем сильнее ток. Система включает беспроводной передатчик и цепь с преобразователем на 0,3 В. Генерируемый ток хранится в конденсаторе. При получении определенного объема мочи система посылает сигнал. Исследователи утверждают, что устройство безопасно. Изделие состоит из абсорбирующего материала, заключенного между электродами из алюминия и губчатого углерода.

«Когда в подгузник попадает 80 куб см. мочи, датчик передает сигнал на расстояние в 5 м, — говорится в статье. – Время отклика устройства – 17 секунд. Период подачи сигнала – 12 с».

Исследователи потратили на разработку несколько лет. Но, по их мнению, пройдет немного времени, прежде чем подгузники появятся в продаже.

Помимо статьи, команда, включающая Ами Танаку, Фумияши Уцуномию и Такакуни Доусеки (автор системы), провела демонстрацию изделия для СМИ. В ней использовался модифицированный детский подгузник. Его оснастили пластиной из активированного угля, размером 5х320 мм и алюминиевым электродом (1,8мм), размещенным между абсорбентом и водонепроницаемым материалом. Система доказала свою работоспособность.

Источник: techxplore.com


Это интересно


Новости партнеров