Львы на Трафальгарской площади страдают от туристов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Великобритания решила позаботиться о достопримечательностях страны, защитив их от туристов. Уже в ближайшем будущем, туристам могут официально запретить взбираться на знаменитых львов, стоящих на Трафальгарской площади. Бронзовые львы «охраняют» памятник адмиралу Нельсону. Любой турист, бывающий на Трафальгарской площади, никогда не откажется от традиционного фото на спине одного из четырех львов. Однако, по мнению специалистов, такое поведение гостей города может уже через несколько лет навсегда разрушить архитектурный памятник британской столицы.

Специалисты администрации Большого Лондона тщательно исследовали «трафальгарских львов» и высказали серьезные опасения по поводу их состояния. В официальном отчете указывается на многочисленные царапины на статуях. Вероятнее всего, их оставляют туристы, пытаясь вскарабкаться на спину бронзовых животных. Кроме того, статую полые и не прикреплены к постаментам. Однажды, львов могут просто опрокинуть во время очередной фотосессии. Самый популярный из четырех львов, находящийся на юго-восточной стороне монумента, пострадал от туристов больше остальных. По данным исследования, его спина гораздо тоньше остальных.

Официальный Лондон пока не комментировал результаты исследований, однако понятно, что оставлять статуи как есть невозможно. В случае продолжения разрушительных фотосессий туристов, знаменитые львы могут просто перестать существовать.


Это интересно


Новости партнеров