В США родился ребенок без носа

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Ребенок по имени Эли родился без носа и в данный момент находится в отделении интенсивной терапии для новорожденных больнице в городе Мобил, штат Алабама, США. Всего в мире зарегистрировано 37 детей с подобным врожденным дефектом.

«Он настолько милый, что иногда даже не замечаешь, что  него нет носа», — говорит мама малыша Бренди МакГлэзери (Brandi McGlathery).

Это очень редкое состояние называется полной врожденной аринией. Всего в мире имеются 37 детей с подобным дефектом, который встречается один на 197 млн новорожденных, пишет Metro.

Когда ребенок родился 4 марта 2015 года, то сначала его мать испугалась, увидев его.

«Я отстранилась и сказала: “Что-то не так!”, но доктор сказал: “Нет, он прекрасен”, а потом я закричала: “У него нет носа!”», — рассказала мать ребенка.

Эли не имеет обонятельной полости и не может ощущать запахи. Врачи сделали ему трахеотомию, чтобы облегчить ему процесс дыхания, а родители организовали в интернете сбор средств на операцию по созданию носа своему ребенку. Но при этом они считают, что он сам должен решить, когда вырастет, следует ли ему иметь нос вообще.

«Мы считаем, что он идеален в том, каким является. До того дня, пока он сам не захочет иметь нос, мы не будем на этом настаивать. Мы должны принять его таким, какой он есть», — говорит мама Эли.

Однако врачи считают, что, если вопрос об операции все же будет поставлен, то, возможно, придется ждать до периода полового созревания малыша, так как эта операция очень сложная и требует восстановления рецепторов обоняния и нервных окончаний, а его мозг еще недостаточно развит для этого.


Это интересно


Новости партнеров