Отдых в алтайских детских лагерях может быть опасен для здоровья

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Детский летний отдых в Республике Алтай, по словам Роспотребнадзора, не соответствует необходимым нормам. К такому мнению пришли эксперты после проверки 108 детских лагерей. Практически в каждом из них были обнаружены нарушения, в большинстве своем касающиеся организации и качества питания.

Всего специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было обнаружено 512 нарушений. Львиную долю нарушений составила сфера питания в лагерях: отсутствие сопроводительных документов на продукты, использование продуктов с истекшим сроком годности, несоблюдения правил обработки посуды и так далее.

Роспотребнадзор также заметил, что подобные нарушения легко могут стать причиной возникновения инфекций у отдыхающих детей. В связи с обнаруженными фактами нарушений, главам районов Республики Алтай было поручено взять ситуацию в свой личный контроль и обеспечить соблюдение всех норм, касаемо детского отдыха.

На фоне развивающейся эпидемии, вызванной бактерией E.coli в Европе, подобные «открытия» Роспотребнадзора могут серьезно ударить по репутации детских лагерей не только алтайского края, но и всей России. Несоблюдение правил правильного и безопасного питания, особенно в детских лагерях, недопустимо, по мнению экспертов.


Это интересно


Новости партнеров