В Австрии нашли скелет боевого верблюда периода Османской империи

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Хорошо сохранившийся скелет верблюда был обнаружен при раскопках подвала XVII века в австрийском городе Тульна. Первоначально его приняли за останки лошади или коровы.

Скелет обнаружили случайно, в ходе подготовительных работ перед строительством нового торгового центра в городе Тульна. По мнению экспертов, данная находка является крайне ценной и служит доказательством того, что верблюды были ценными ездовыми животными в Османской армии. Исследователи предполагают, что он, возможно, был продан или оставлен захватчиками после неудачного нападения Османской империи на соседнюю Вену в 1683 году.

Эксперты провели анализ ДНК этого первого практически нетронутого временем скелета двугорбого верблюда бактриана, найденного в Центральной Европе, который был в те времена очень популярным ездовым животным в армии. При его детальном изучении были обнаружены костные дефекты, вероятно, от экипировки или элементов защиты, которые одевались на животное перед боем.

Ученые описывают свою находку в журнале PLoS ONE, как «археологическое сокровище». Скелет был найден среди бытового мусора того периода, включая предметы посуды, которыми был завале подвал старого дома.

«Сначала я увидел челюсть, которая выглядела немного странно для крупного рогатого скота, а затем показались шейные позвонки, которые напоминали по своему строению лошадь. Наконец, длинные кости и форма стопы позволили определить, что останки принадлежат верблюду», — рассказал автор находки Альфред Галик (Alfred Galik).

Как оказалось, животное, относящееся к XVII веку, было гибридом – результатом скрещивания двугорбого и обычного верблюдов. Это подтвердила и форма его черепа наряду с результатами генетических тестов.

«Такое скрещивание не было необычным в то время. Гибриды были проще в обращении, более выносливые и большего размера, чем их родители. Эти животные отлично подходили для использования в военных целях», — пояснил эксперт.


Это интересно


Новости партнеров