Эксперты рассказали, когда вернётся «нефтяной рай»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Авторитетные эксперты полагают, что высокие цены на «чёрное золото» эталонного сорта Brent могут вернуться уже в 2018 году. Об этом пишет сегодня корреспондент Федерального агентства новостей.

Опционы на приобретение фьючерсов нефти по 100 долларов за бочку с поставками в декабре 2018-го на бирже ICE в Лондоне на прошлой неделе были самым торгуемым контрактом на североморскую марку Brent.

Специалисты подчеркнули при этом, что за опционы давали в пределах миллиона долларов, но стоимость их увеличится в разы в том случае, если цены фьючерсов всё же вырастут в ближайшее время.

Эксперты, представляющие Международное энергетическое агентство, заявили, что если производители выполнят все свои обязательства по сокращению общего уровня добычи сырья, то спрос на «чёрное золото» будет способен обогнать поставки уже в начале 2017-го года.

«Всё дело в том, что предприятия, занимавшиеся добычей, могут снизить общие объёмы выработки, а это повлечёт за собой то, что цены на сырьё моментально поднимутся, причем достаточно ощутимо. Если же добыча Brent останется на том же уровне, то и ценовая политика в отношении «чёрного золота» может не измениться», — резюмировали специалисты агентства.


Это интересно


Новости партнеров