ДТП в Таиланде с участием россиян прокомментировали туроператоры

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

«Визовые рейсы» (Visarun) в Таиланде, в процессе одного из которых в случае автокатастрофы могли трагически погибнуть граждане России, не имеют совершенно никакого отношения к сфере организованного туризма. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В минувшую среду ведущие средства массовой информации Таиланда сообщили о ДТП с участием пассажирского микроавтобуса, который перевозил туристов с острова Пхукет в так называемый «визовой рейс» (visa run) к таиландско-малайзийской границе. Три человека в этой аварии трагически погибли, а ещё семь граждан были госпитализированы.

Издание Phuket News впоследствии указало на то, что две жертвы ДТП – россияне, а третья погибшая была гражданкой одного из азиатских государств. Российский консул в свою очередь тут же выступил с заявлением, в котором опроверг гибель в автокатастрофе граждан РФ, отметив, что одна россиянка оказалась в числе раненых.

«Визовые рейсы», уточняет источник, в Таиланде распространены широко. Это поездки путешественников на небольших автобусах. Организацией их местные компании занимаются с тем, чтобы границу можно было пересечь туда и обратно с главной целью – продлить туристу время пребывания на территории страны.

Ирина Тюрина пояснила: без визы в Таиланде можно находиться не более 30 дней, а потому гости из-за рубежа зачастую охотно приобретают предлагаемые им туры, получая в итоге новые отметки о въезде.

«Люди попросту делают вид, что въехали на территорию Таиланда снова. Между тем к туризму, а уж тем более к организованному, такие «туры» не имеют совершенно никакого отношения», — резюмировала пресс-секретарь РСТ.


Это интересно


Новости партнеров