Суд определит меру пресечения для бывшего главы ФСИН

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Экс-глава ФСИН Александр Реймер, обвиняемый СК РФ в тяжком преступлении, вместе с рядом других бывших чиновников ведомства, был доставлен в суд для определения меры пресечения.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, данное дело обещает превратиться в скандальное после того, как на поверхность всплыли подробности махинации с «электронными браслетами». Кроме Реймера по данному делу проходят: экс-заместитель бывшего главы ФСИН Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН РФ Виктор Определенов и гендиректор коммерческой организации Николай Мартыновй.

Задержанных обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), которое предусматривает наиболее тяжелый вид мошенничества, осуществленное путем предварительного сговора группой лиц в особо крупном размере. Тюремный срок по данной статье может достигать 10 лет.

Напомним, что задержание Реймера было осуществлено сотрудниками ФСБ в одном из ресторанов гостиницы «Украина». Ранее он выезжал в Германию на лечение, но потом вернулся, несмотря на то, что знал о проблемах с законом, якобы из-за слухов о том, что уголовное дело стало разваливаться. Однако данная информация пока не нашла официального подтверждения.

Реймер и его сообщники обвиняются в том, что в 2010-2012 гг. путем мошеннической схемы они завладели суммой свыше 2,7 млрд рублей, полученные ФСИН из бюджета для закупки «электронных браслетов». По версии следствия, стоимость данных систем контроля была завышена многократно. Устройства стационарного типа стоимостью около 19 тысяч рублей были приобретены по цене 108 тысяч рублей, а их мобильный вариант при такой же реальной цене – за 128 тысяч рублей.

На данный момент Реймер и его бывшие коллеги доставлены в суд, где им установят меру пресечения. СК России подал ходатайство об аресте Реймера, Определенова и Мартынова.


Это интересно


Новости партнеров