Директора «Крымавтодора» отстранили от должности

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Руководитель ГУП РК «Крымавтодор» был отправлен в отставку по решению Сергея Аксенова. Соответствующее заявление глава республики сделал в Евпатории, где во вторник, 31 марта, прошло выездное заседание правительства.

Причиной послужила трагедия на одном из участков дороги Мирное — Дубки, где осенью 2014 года произошел обвала части трассы над железнодорожным тоннелем. В результате, 6 человек погибли. Аксенов посетил это место накануне и крайне резко и критично прокомментировал произошедшее.

«Сказать, что там ужас, — это ничего не сказать. Бездарность руководителей, нет согласованной проектной документации, сметы», — заявил глава республики.

В ходе проведения ремонтных работ с целью ликвидации последствий десятиметрового провала дороги было снято 200 метров покрытия, а сам грунт при этом перевозился на расстояние около 20 километров.

«Сегодня подготовьте распоряжение об отстранении руководителя "Крымавтодора" на время расследования», — отдал распоряжение Аксенов вице-премьеру Дмитрию Полонскому, занимающемуся вопросами транспорта.

Также это дело Аксенов направил в прокуратуру с целью расследования и установления виновных в произошедшем. По словам главы Крыма, он не понимает, почему на это не обратили внимания ни министерство транспорта республики, ни другие контролирующие органы.

Напомним, что 28 сентября 2014 года СК РФ открыл уголовное дело по факту гибели людей в результате обвала дорожного полотна. Отмечается, что подрядчиком на данном участке трассы являлся ПАО «Юждорстрой», гендиректор которого Игорь Аржанцев на текущий момент занимает место в парламенте Госсовета Крыма.

Движение транспорта по данной дороге планируется возобновить к 1 июня 2015 года.


Это интересно


Новости партнеров