Лекарство 1000-летней давности легко уничтожает супербактерии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Глазная мазь, рецепт которой обнаружили в англо-саксонской рукописи, оказалась намного эффективнее современных средств против супербактерий.

Ученым удалось воссоздать лекарство IX века, в состав которого входит лук, чеснок, вино и часть желудка коровы. Как оказалось, самодельный препарат 1000-летней давности для лечения глазных инфекций содержит ключ к борьбе с устойчивыми к антибиотикам супербактерими.

Исследователи были поражены, когда оказалось, что средневековое средство практически полностью уничтожает золотистый стафилококк. Результаты тестов показали, что около 90% бактерий погибают под его воздействием.

Средство было обнаружено в рукописи Bald's Leechbook, содержащей инструкции по различным заболеваниям и препаратам того времени, которая хранится в Британской библиотеке.

Эксперт по вопросам англо-саксонской культуры и истории, доктор Кристина Ли (Christina Lee) из Университета Ноттингема, перевела рецепт мази для глаз. Она считает, что врачи того вермени на самом деле могли практиковать методики лечения довольно близкие к современным научным методам.

Результаты исследования будут представлены на ежегодной конференции Общества общей микробиологии в Бирмингеме.


Это интересно


Новости партнеров