На борту Costa Concordia обнаружили партию наркотиков

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Итальянские правоохранители установили, что круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение в 2012 году, перевозил крупную партию кокаина.

По данным итальянских следователей, наркотики принадлежат крупной мафиозной группировке «Ндрангета», возглавляемой Мишель Росси. Это было выяснено благодаря телефонным разговорам и магнитофонным записям.

Кроме судов компании Costa Cruises, Ндрангета также размещала свои наркотики на судах, принадлежащих MSC и Norwegian Cruise Lines, корабли которых курсируют между Европой, Северной Америкой и Карибским бассейном, пишет издание La Repubblica.

По мнению следствия, кокаин, который погрузили на борт Costa Concordia, мог быть спрятан только с ведома представителей компании-владельца судна, а также при участии, по меньшей мере, одного из членов экипажа.

Напомним, что лайнер с более чем 4000 пассажирами и членами экипажа  ба борту частично перевернулся в ночь на 13 января 2012 года недалеко от острова Джильо, после того, как капитан Франческо Скеттино (Francesco Schettino) выполнил рискованный маневр.

В феврале 2015 года суд признал его виновным в непредумышленном убийстве и действиях, повлекших за собой кораблекрушение, а также в том, что он покинул борт судна, бросив пассажиров на произвол судьбы. Он получил 16-летний тюремный срок.

Сам корабль был отбуксирован в Геную в июле прошлого года, где он пойдет на металлолом. Операция по его подъему обошлась в 100 млн евро и заняла 2 года.


Это интересно


Новости партнеров