Bloomberg восхитился российскими экономистами

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американские СМИ пишут, что западные санкции не оказали особого влияния на экономику России, так как «несколько скромных ограничений» просто не в состоянии нанести вред такой стране. Они считают, что этап паники в России уже завершился, а сама страна представляет собой настоящий клад экономических возможностей.

Как пишет Bloomberg, в пользу того, что экономика России начала восстановление, свидетельствуют ее улучшающиеся показатели, и никакого неминуемого краха на фоне введенных Западом ограничений просто быть не может.

Так, издание отмечает тот факт, что ЦБ РФ увеличил свои валютные резервы впервые с июня 2014 года. Это является доказательством того, что паника на фоне падения курса рубля и ситуации на рынке нефти завершилась. Рубль продолжает укрепляться и не только благодаря росту цен на нефть. А изменение процентной ставки с 17% до 14%, сделало Россию привлекательной для операций с валютными активами.

«Один взгляд на соотношение курса рубля с ценой на нефть марки Brent доказывает, что сейчас российская валюта укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля», — пишет Bloomberg.

Помимо этого, с 16 по 20 марта рост курса евро на 3% по отношению  доллару США привело к увеличению золотовалютных резервов Росси на $1,2 млрд. А большинство пессимистичных прогнозов основывались на резком их сокращении.

По мнению издания, экономика России все еще зависима от нефти, но ее стабилизация уже достигла приемлемого уровня.

«Какую же роль сыграли западные санкции? Практически никакую. Мы с лёгкостью можем проследить, как экономические показатели России реагируют на изменения в цене на нефть и изменения на валютных рынках, между тем этого нельзя сказать об ограничениях на финансирование и торговлю», — пишет автор статьи.

Он также восхищается действиями российских регуляторов и финансовой системы в целом.

«В достаточно сложной ситуации им удалось избежать грубых ошибок и сохранить экономику России открытой», — отмечает журналист.

Все это, по мнению Bloomberg, делает Россию сокровищницей с недооцененными возможностями.

«Неспроста Институт CFA — международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций, которая в 2015 году провела оценку настроений инвесторов, назвала Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией», — отмечает издание.


Это интересно


Новости партнеров