Москва рассмотрит предложение Киева о продлении «зимнего пакета»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Украина при поддержке Еврокомиссия предложила России продлить срок действия «зимнего пакета» газовых поставок «Нафтогазу». Москва пока не определилась со своим решением, но рассмотрит возможность его реализации. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае речь идет о "Газпроме" и, наверное, Минэнерго, но пока какой-либо сформированной позиции об ответе на эту инициативу ничего не сообщалось», — объяснил Песков.

По словам Пескова, Россия изложит свой ответ после рассмотрения данного предложения. Соответствующее письменное предложение украинский «Нафтогаз» направил в «Газпром» в понедельник, 30 марта.

«Российская сторона формулирует свою позицию, и она будет изложена», — заверил пресс-секретарь президента.

Напомним, что срок действия «зимнего пакета» на поставки российского газа на Украину, утвержденного в октябре прошлого года, завершается 1 апреля.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что Украина сможет приобретать российский газ с 1 апреля по цене $348 за тысячу кубометров., но скидка все таки не исключается и может достигать $100 c тысячи кубометров.


Это интересно


Новости партнеров