Феттель положил конец доминированию Mercedes в Формуле 1

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Опасения, что команда Mercedes будет доминировать в текущем сезоне Формулы 1, отпали после того, как Себастьян Феттель (Sebastian Vettel), выступающий в составе Ferrari выиграл Гран-при Малайзии.

Большинство предыдущих заездов завершалась легкой победой Mercedes, но на этот раз пилоты Ferrari воспользовались несколькими ошибками своих соперников и жарой на трассе в Малайзии в воскресенье, 29 марта, поставив точку в череде их побед.

После восьми побед подряд и лидерства Льюиса Хэмилтона(Lewis Hamilton) все говорило о том, что очередное Гран-при вновь выиграет Mercedes Тем не менее, высокая температура дорожного покрытия уже в начале гонки позволила гонщикам команды «скачущей лошади» найти брешь в броне своих оппонентов, так как их шины изнашивались быстрее.

В результате, используя правильную тактику, Феттель победил, принеся своей команде первую победу с 2013 года, когда Ferrari выиграла гран-при Испании. Это событие положило конец «засушливому» периоду для команды за последний 21 год.

На радостях он даже танцевали вокруг своего болида, размахивая флагом с логотипом Ferrari, вместе с членами команды. Он едва не плакал, поднимаясь  наверх пьедестала почета, и, задыхаясь, признался, что эта гонка стала большим достижением для всей команды.

«Я очень, очень счастлив и горд сегодня, мы победили их честно и справедливо. Это было большим достижением. Сегодня очень, очень особый день, и он навсегда останется в моей памяти», — сказал Феттель.

Его товарищ по команде Кими Райкконен (Kimi Raikkonen ) финишировал четвертым, несмотря на неудачную квалификацию, которую он завершил на 11-м месте.

Еще одним знаменательным событием прошедшей гонки стало 7-е место, которое занял 17-летний Макс Ферштаппен (Max Verstappen) от команды Toro Rosso, став самым молодым пилотом в истории Формуле 1.


Это интересно


Новости партнеров