Президент Йемена назвал повстанцев Хути марионетками Ирана

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Йемена Aбдраббах Мансур Хади (Abdrabbuh Mansour Hadi) обвинил Иран в дестабилизации ситуации в стране, называв повстанцев Хути (Houti) его «марионетками».

Об это лидер Йемена заявил на саммите Лиги арабских государств в Египте, комментируя сложившийся кризис через несколько дней после того, как он был вынужден бежать из страны, так как повстанцы начали штурм города Аден (Aden), где он скрывался.

Между тем, Саудовская Аравия заявила о намерении продолжить военное вмешательство в Йемен до тех пор, пока в стране не воцарится «стабильность и безопасность». Самолеты ее ВВС продолжают уже третьи сутки наносить удары по позициям повстанцев Хути по всему Йемену.

На саммите, прошедшем в Шарм-эль-Шейх (Sharm el-Sheikh), президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси (Abdel Fattah al-Sisi) призвал к объединению в борьбе с «беспрецедентными угрозами» в регионе. Каир уже пообещал направить свои самолеты, корабли и войска.

В ночь на пятницу, 27 марта, министр иностранных дел Йемена Риад Ясин (Riad Yassin) заявил о наличии «договоренности» с Саудовской Аравией о развертывании военного контингента в Йемене.

Иран, как утверждается, поддерживает повстанцев Хути, которые, в свою очередь, отрицают это, но их представители были неоднократно замечены в иранском городе Кум (Qom).

В ответ на военную компанию Саудовской Аравии лидер повстанцев Хути Абдель Малик аль-Хути (Abdul Malik al-Houthi) пообещал не сдаваться и назвал данные действия Эр-Рияда «неоправданной агрессией». Иран также подверг критике вмешательство Саудовской Аравии, которая нашла поддержку со стороны президента США Барак Обамы.


Это интересно


Новости партнеров