МИД России обвинил Польшу в демонстративном цинизме

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Решение администрации польского Ланьцута о демонтаже Памятника благодарности советским воинам в российском МИД охарактеризовали как «акт демонстративного цинизма». ТАСС пишет, что соответствующие комментарии департамента размещены на официальном сайте министерства.

«Решение избавиться от данного мемориального объекта принимали явочным порядком, — отмечено в тексте. — Никаких консультаций с Россией, как этого требуют действующие международно-правовые обязательства Варшавы, никто не проводил».

Официальная Москва заявила, что цивилизованному обществу продемонстрировали, как Польша относится к трагическим страницам истории, когда европейским народам ценой невероятно огромных жертв удалось всё же отстоять собственную свободу.

Только в текущем году, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, такая участь постигла на территории Польской Республики семь памятников советским воинам. В уходящем году в этой стране зафиксировали 15 актов вандализма на мемориальных объектах советских времён, и девять из них были совершены на кладбищах.

В МИД РФ серьёзно опасаются того, что предстоящие поправки к законодательству Польши, которые запретят «пропаганду коммунизма либо иного тоталитарного строя», моментально откроют дорогу к «массовому истреблению советских и российских памятников на территории польского государства».


Это интересно


Новости партнеров